Главное меню


Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
  
Актёры
Александр Львович Баргман
04.08.2011 09:37

Для Александра Баргмана нынешний фестиваль «Золотая маска» был пятым по счету. Трижды он номинировался на «Маску» за лучшую мужскую роль. На знаменитых питерских сценах Баргман, которого без тени иронии можно назвать любимцем публики, переиграл и продолжает играть едва ли не все лучшие мужские роли — нескольких Дон Жуанов, Несчастливцева, Гришку Отрепьева… Сегодняшний его театр — Такой — своей сцены не имеет, но отнести его к категории маргиналов не поднимается рука; они скорее барды от театра — душевная компания людей с чувством юмора, со старомодной человеческой интонацией, без манифестаций и без продуманной стратегии успеха. «Только противоречивость взглядов рождает то, что является Таким театром — вся эта расхристанность, сумасшествие, странность…» — признается актер.

Подробнее...
 
Мария Ивановна Бабанова
31.07.2011 09:33

Тонкая лирическая актриса, она создаёт ярко индивидуальные сценические характеры. Творчество актрисы отличается высоким мастерством, пластичностью жестов, музыкальностью речи, эмоциональностью.

Бабанова Мария Ивановна [р. 29.10 (11.11).1900, Москва - 1983], русская советская актриса, народная артистка СССР (1954). Окончила студию при Театре Художественно-просветительного союза рабочих организаций. В 1920—27 работала в Театре РСФСР 1-м (позже Театр им. Мейерхольда).

Сыграла роли: Стелла («Великодушный рогоносец» Кроммелинка), Бой («Рычи, Китай!» Третьякова), Марья Антоновна («Ревизор» Гоголя) и др. Одновременно участвовала в спектаклях Театра Революции, где играла роль Полины («Доходное место» Островского в постановке В. Э. Мейерхольда). В 1927 окончательно перешла в труппу Театра Революции (ныне Московский театр им. Маяковского).

Подробнее...
 
Варвара Николаевна Асенкова
30.07.2011 09:29

Отвергнутые воздыхатели слали ей непристойные пасквили, распространяли сплетни, мол, актриса находится в отлучке по причине очередной беременности… Некий кавказский князь пытался украсть Асенкову прямо у выхода из театра. Другой, доведенный до исступления поклонник, ворвался в ее дом и изрезал кинжалом мебель. Еще один "почитатель таланта" бросил шутиху, желая изуродовать лицо актрисы . На одном из спектаклей компания молодых людей устроила Асенковой публичную травлю, ей пришлось выслушать "самые непечатные, цинические выражения".

Последние дни ее жизни – нестерпимая боль и страдания. Она металась в бреду. Изредка приходя в себя, говорила: "Ах, как не хочется умирать. Жизнь так прекрасна…" Поклонники, друзья, искренно ее любившие, стремились повидать больную, но она не позволяла – "Нет, они уже не узнают меня…" 19 апреля 1841 года актриса императорского Александринского театра Варвара Николаевна Асенкова скончалась. Ей только что исполнилось 24 года.

Подробнее...
 
Сергей Николаевич Арцибашев
27.07.2011 09:27

Один из ведущих мастеров отечественного театра, блистательный характерный актёр.

Художественный руководитель театра имени Маяковского и театра на Покровке. В кино снимается с 80-х годов: "Жестокий романс", "Забытая мелодия для флейты", "Долой коммерцию на любовном фронте", "Мордашка", "Защитник Седов", "ДМБ".

С юных лет Сергей Арцибашев был уверен, что его ждёт успех. Ещё будучи студентом театрального училища он заявил, что через 10 лет будет главным режиссёром театра. Его слова сбылись чуть позже - главрежем он стал в 37.

Арцибашев по первой профессии - актёр. Он мечтал о главных ролях, но режиссёры использовали его талант комедийного, характерного артиста. Возглавив театр на Покровке, он неизменно играет главные роли во всех своих спектаклях. Среди его героев - Гамлет, Ленин, Мольер. Параллельно Сергей Арцибашев ставит спектакли в других московских театрах.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 8
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS